Штаб ВМФ отправится в Петербург к Новому году

Перенос главкомата Военно-морского флота из столицы все же состоится. Произойдет это в конце 2011-го или в начале 2012 года, заявил замминистра обороны Григорий Нагинский. Переезд штаба уже неоднократно отменяли из-за недовольства самих моряков




Главный штаб Военно-морского флота России будет переведен из Москвы в Санкт-Петербург. Произойдет это уже в конце 2011-го или в начале 2012 г., сообщил РИА "Новости" замминистра обороны Григорий Нагинский.

"Главный штаб ВМФ будет переведен из Москвы в Санкт-Петербург. Очевидно, это состоится в конце 2011-го - в первом квартале 2012 года", - рассказал Нагинский. По его словам, в настоящее время сроки перевода штаба согласовываются, в первую очередь, с главнокомандующим ВМФ России адмиралом Владимиром Высоцким.

Предложение о переносе главкомата ВМФ в Петербург было выдвинуто еще в октябре 2007 г. спикером Госдумы Борисом Грызловым. По его мнению, переезд должен был стать важной частью программы "Санкт-Петербург - морская столица России". Инициативу председателя Госдумы активно поддержала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Авторы идеи предполагали, что новой штаб-квартирой ВМФ должно было стать здание Адмиралтейства, расположенное на берегу Невы, между Медным всадником и Зимним дворцом.

У военных инициатива Бориса Грызлова вызвала шквал критики. В начале 2008 г. против этого предложения высказался начальник Генштаба Вооруженных сил, генерал армии Юрий Балуевский. Он назвал идею "не имеющей здравого смысла" и указал, что переезд обернется подрывом боеготовности флота, а также потерей на длительный период устойчивости всей системы управления ВМФ.

Несколько адмиралов обратились к руководству страны с письмом, в котором указали на бессмысленность переезда, а также на то, что московская инфраструктура, созданная для главкомата флота, позволяет ему успешно решать возложенные на него задачи. Весной прошлого года ряд СМИ сообщил, что переезд Главного штаба ВМФ в Петербург был временно приостановлен.

В сентябре прошлого года министр обороны Анатолий Сердюков подтвердил, что перенос главкомата состоится. Однако чуть позже его заместитель Григорий Нагинский сообщил журналистам, что перевод штаба в Петербург не планируется.

На самом здании Адмиралтейства в Петербурге, куда планируется переезд штаба, уже несколько лет висят таблички, которые гласят, что там находится Главный штаб ВМФ России.

Выбор читателей